AccueilPortailFAQCalendrierRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Dispense épreuves de sélection?

Aller en bas 
AuteurMessage
benoît_1981



Masculin Nombre de messages : 3
Localisation : loiret
Emploi : aide soignant
Date d'inscription : 30/12/2014

MessageSujet: Dispense épreuves de sélection?   Mar 30 Déc 2014 - 17:13

Bonjour tout le monde!!!!

Je suis aide soignant et je voudrais passer le D.E.A. J'ai regardé les conditions du concours et j'ai pu voir qu'avec mon diplôme je pouvais être dispensé des épreuves de sélection (article 20 Modifié par Arrêté du 18 avril 2007 - art. 1, v. init.)

Ma question est
: suis-je dispensé de toutes les épreuves (admissibilité et admission) ou seulement de l'épreuve d'admissibilité?

Pour moi ce n'est pas très clair, alors si quelqu'un a une réponse je l'accepterai avec grand plaisir!!!!!!!

@ bientôt.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Dispense épreuves de sélection?   Mar 30 Déc 2014 - 21:17

Contact directement le CESU, ils seront à même de te donner la réponse exacte Wink A vu de nez je dirais admissibilité et admission...pas sur du tout^^

Profite pour demander quels modules tu doit passer car certains sont commun et s'ils sont validés nul besoin de les repassés, pense-y.
Revenir en haut Aller en bas
benoît_1981



Masculin Nombre de messages : 3
Localisation : loiret
Emploi : aide soignant
Date d'inscription : 30/12/2014

MessageSujet: Re: Dispense épreuves de sélection?   Mer 31 Déc 2014 - 9:18

Merci AmbuDSA.

si je passe le D.E.A. je serai dispensé des modules 2,4,5 et 7

Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Dispense épreuves de sélection?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Dispense épreuves de sélection?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Question en rapport avec épreuves pré-DEA
» Réunion d'information + test sélection avant inscription BPK
» Délégué du personnel
» diplomé 1er clerc mais embauché T1?!
» petite présentation

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des ambulanciers privés. :: Actualité de la profession :: Questions de débutant-
Sauter vers: