AccueilPortailFAQCalendrierRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 temps de repas ???

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
yoyo1601



Masculin Nombre de messages : 7
Localisation : haute garonne
Emploi : cca
Date d'inscription : 30/06/2012

MessageSujet: temps de repas ???   4/7/2012, 22:00

bonjour petite question : Mon patron me fait commencer a 11h00 et me fait finir a 21h40 el il me dit qu il ne me doit aucun repas car je suis dans les horaires 11h/14h30 et 18h30/ 22h00 . Patron de mer..
merci pour vos reponses
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ambhussy



Féminin Nombre de messages : 196
Localisation : 52
Emploi : taxi ambu CCA
Date d'inscription : 25/02/2009

MessageSujet: Re: temps de repas ???   4/7/2012, 22:38

bonsoir, yoyo1601, ton patron s'appuie sur l'article 7 du protocole des frais de déplacement; cet article est pour les cas généraux; pour ce qui est des cas particuliers, fais lui prendre connaissance des articles 3 et 8 dudit protocole: certaines phrases vont le surprendre!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
yoyo1601



Masculin Nombre de messages : 7
Localisation : haute garonne
Emploi : cca
Date d'inscription : 30/06/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   4/7/2012, 23:26

d abord merci pour ta reponse ensuite ou puis je trouver ces 2 articles car c 'est une veritable jungle
merci pour ta reponse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
yoyo1601



Masculin Nombre de messages : 7
Localisation : haute garonne
Emploi : cca
Date d'inscription : 30/06/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   4/7/2012, 23:35

j ai trouver merci a toi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: temps de repas ???   5/7/2012, 09:51

le 8 je suis ok, mais le 3 non je ne vois pas en quoi il concernerait les ambulanciers. scratch

les horaires des créneaux repas sont fixés, pour ce qui nous concerne, à l'article 8 paragraphe b
et c'est bien 11h00-14h30, 18h30-22h00.

et il est bien dit que l'amplitude doit couvrir complètement ce créneau pour que le salarié puisse avoir droit à une indemnité.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
christineOAP
Chargé(e) d'accueil


Féminin Nombre de messages : 3505
Age : 55
Localisation : Talence 33
Emploi : Ambulanciere CCA DE depuis toujours
Date d'inscription : 12/12/2006

MessageSujet: Re: temps de repas ???   5/7/2012, 22:50

pas d'indemnité mais une coupure de 20 minutes apres 6h00 de travail .

_________________
La solution de tout problème se trouve dans le problème lui même . study
Pour les jeunes dit "maman" !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: temps de repas ???   6/7/2012, 00:24

christineOAP a écrit:
pas d'indemnité mais une coupure de 20 minutes apres 6h00 de travail .
oui une pause de 20 mn...qui si elle ne peut pas être prise , peut être reportée jusqu'au lendemain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
dav17



Masculin Nombre de messages : 166
Localisation : charente-maritime (17)
Emploi : cca
Date d'inscription : 20/03/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   6/7/2012, 02:28

Bonjour,
Tout d'abord les articles 3 et 7 du protocole ne nous concernent pas.
Puis, comme l'a précisé Solognot, l'amplitude doit couvrir complètement le créneau. C'est bien le cas puisque tu as commencé à 11h.
Dans le créneau 11h-14h30 tu n'as pas eu de coupure repas donc tu as droit à une indemnité (IRU).
De plus, tu as terminé aprés 21h30 donc tu as droit à une IR (art. 8 )
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: temps de repas ???   6/7/2012, 09:42

pas une IRU, une IR car je serais fort surpris qu'il ait été prévenu la veille avant midi...donc 12,30 € (avenant 56)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
dav17



Masculin Nombre de messages : 166
Localisation : charente-maritime (17)
Emploi : cca
Date d'inscription : 20/03/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   7/7/2012, 02:31

Je sais que l'on n'est pas d'accord sur ce sujet là.
Chacun se fera une idée en lisant le protocole. Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
yoyo1601



Masculin Nombre de messages : 7
Localisation : haute garonne
Emploi : cca
Date d'inscription : 30/06/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   10/7/2012, 10:31

merci a tous de vos reponses
Donc si je comprends bien pour midi c est ok ir comme le precise solognot( ils sont trops con pour donner un planning a l avance on le sait que le soir apres 18h00). Pour le soir comme dit dav17 une ir car mon temps de fin ce situe entre 21h30 et 22h00 donc 30 mn dans la plage horaire enfin mm pas 20mn .
bon merci a tous
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zanalila



Féminin Nombre de messages : 48
Localisation : 89
Emploi : dea
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   10/7/2012, 10:44

"l'amplitude doit couvrir complètement ce créneau pour que le salarié puisse avoir droit à une indemnité."

tu as fini avant 22h, tu n'as pas le droit à l'indemnité du soir.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
yoyo1601



Masculin Nombre de messages : 7
Localisation : haute garonne
Emploi : cca
Date d'inscription : 30/06/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   10/7/2012, 11:06

ok merci
quel enfer ce job No
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dav17



Masculin Nombre de messages : 166
Localisation : charente-maritime (17)
Emploi : cca
Date d'inscription : 20/03/2012

MessageSujet: Re: temps de repas ???   10/7/2012, 20:27

Salut,

zanalila a écrit:
tu as fini avant 22h, tu n'as pas le droit à l'indemnité du soir.
Lis bien le protocole !
Yoyo1601 a droit à une IR le soir.
Article 8.1 :
Citation :
Enfin, dans le cas où, par suite d'un dépassement de l'horaire régulier, la fin de service se situe après 21 h 30, le personnel intéressé reçoit pour son repas du soir une indemnité de repas
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: temps de repas ???   Aujourd'hui à 14:47

Revenir en haut Aller en bas
 
temps de repas ???
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Temps de repas
» primes de repas et temps de repas
» primes de repas et temps de repas
» Astreinte
» Texte temps de pause repas

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des ambulanciers privés. :: Actualité de la profession :: Généralités de la profession-
Sauter vers: