AccueilPortailFAQCalendrierRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 heure d'embauche

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: heure d'embauche   1/12/2011, 14:47

Je suis dans une entreprise qui "fonctionne" par cycle de 12semaines, cependant sans planning prévisionnel du travail sur ces 12semaines. Mais la question n'est pas la! Parfois notre heure d'embauche est 14h (prévenue la veille), mais il est coutumier qu'on nous appelle avant 14h soit pour nous dire de ne pas venir travailler (afin de récupérer des heures supp effectuées!) soit pour nous demander de venir plus tôt. Suis-je tenue de répondre à ces appels, est-ce "légal"?

Merci pour vos réponses, bonne route.
Revenir en haut Aller en bas
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: heure d'embauche   1/12/2011, 22:53

fabuloussfab a écrit:
Je suis dans une entreprise qui "fonctionne" par cycle de 12semaines, cependant sans planning prévisionnel du travail sur ces 12semaines. Mais la question n'est pas la! Parfois notre heure d'embauche est 14h (prévenue la veille), mais il est coutumier qu'on nous appelle avant 14h soit pour nous dire de ne pas venir travailler (afin de récupérer des heures supp effectuées!) soit pour nous demander de venir plus tôt. Suis-je tenue de répondre à ces appels, est-ce "légal"?

Merci pour vos réponses, bonne route.
Pas de planning et tu dis que la question n'est pas là !
Mais tout commence par là au contraire !
C'est pour cela que le planning est OBLIGATOIRE dans le cas de répartition du temps de travail sur plus d'une semaine.

Si tu avais un planning, tu saurais au moins ton heure prévisionnelle d'embauche et la durée prévue pour ta journée avec un délai d'au moins 7 jours (délai légal minimum).

Ensuite beaucoup moins de problèmes avec le téléphone....et les appels intempestifs...

Quoi qu'il en soit, tu n'est pas obligé de répondre au téléphone si tu n'es pas à la disposition de ton entreprise, sachant que si tu es à sa disposition, tu seras payé pour ce temps de mise à disposition (temps faisant partie de l'amplitude).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
zanalila



Féminin Nombre de messages : 48
Localisation : 89
Emploi : dea
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: heure d'embauche   10/7/2012, 11:11

Solognot, je remonte ce post au sujet des plannings quelque chose m'interpelle...

Dans l'entreprise qui m'emploie, je connais mes gardes samu 6 mois à l'avance.
Mais je ne connais pas mes jours de travail, je sais la veille si je travaille le lendemain.
Comment faire appliquer ces plannings?
Où se trouve le texte qui parle de plannings obligatoires?

Si tu avais un planning, tu saurais au moins ton heure prévisionnelle d'embauche et la durée prévue pour ta journée avec un délai d'au moins 7 jours (délai légal minimum).

Ok, mais comment savoir son heure prévisionnelle, doit-elle être écrite?

Enfin, apprendre le lundi à 12h par exemple qu'on ne travaille pas le mardi, est ce légal? si non, peut on compter des heures pour cette journée non travaillée mais "non prévue"?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zanalila



Féminin Nombre de messages : 48
Localisation : 89
Emploi : dea
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: heure d'embauche   14/8/2012, 22:20

Allô?? Solognot??
Mince on a perdu Solognot...
Il doit être parti faire bronzette Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: heure d'embauche   15/8/2012, 02:13

code du travail articles L3122-1 et suivants
http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=44B214F172DE234CE80E5CFAC40240BC.tpdjo17v_2?idSectionTA=LEGISCTA000019356978&cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20120815

et plus particulièrement dans l'article L.3122-2
Citation :
Sauf stipulations contraires d'un accord d'entreprise ou d'établissement ou, à défaut, d'une convention ou d'un accord de branche, le délai de prévenance en cas de changement de durée ou d'horaires est fixé à sept jours.
Pour que tu puisses être prévenu au moins 7 jours avant le changement, il faut déjà que tu aies un prévisionnel.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: heure d'embauche   15/8/2012, 02:22

Pour ce qui est d'être prévenu la veille pour le lendemain d'un changement de planning, je viens de te répondre .;;c'est au moins 7 jours avant.

Par contre il est toujours possible que ton patron te demande de remplacer un salarié pour une permanence mais ce sera uniquement en cas de circonstances exceptionnelles (salarié malade par exemple)
voici ce que dit l'article 4 de l'accord cadre
Citation :
Le planning précisant l'organisation des services de permanence doit être établi au moins par mois et affiché au moins 15 jours avant la permanence.

En cas d'événements imprévisibles tels qu'absence d'un salarié - quel qu'en soit le motif -, prévu de service de permanence, le planning peut être modifié en ayant recours de préférence au volontariat
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
zanalila



Féminin Nombre de messages : 48
Localisation : 89
Emploi : dea
Date d'inscription : 10/07/2012

MessageSujet: Re: heure d'embauche   15/8/2012, 11:35

Merci pour tes réponses c'est chouette Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: heure d'embauche   Aujourd'hui à 14:55

Revenir en haut Aller en bas
 
heure d'embauche
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Heure d'embauche du matin
» heure de la prise d'embauche
» Heure d'embauche... la grosse surprise !!!
» Heure de débauche et embauche
» heure d'appel pour le lendemain

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des ambulanciers privés. :: Actualité de la profession :: Généralités de la profession-
Sauter vers: