AccueilPortailFAQCalendrierRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 congés suite à un décès

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
marylou



Féminin Nombre de messages : 1
Localisation : luché
Emploi : ambulancière cca
Date d'inscription : 18/12/2008

MessageSujet: congés suite à un décès   Lun 28 Déc 2009 - 13:17

Bonjour à tous
Je suis ambulancière dans une entreprise privée
Combien de jours disposons nous pour le décès d'un parent ? Il s'agit de mon père.
Merci pour votre réponse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
christineOAP
Chargé(e) d'accueil
avatar

Féminin Nombre de messages : 3507
Age : 56
Localisation : Talence 33
Emploi : Ambulanciere CCA DE depuis toujours
Date d'inscription : 12/12/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Lun 28 Déc 2009 - 15:04

Tu as droit à 1 jour de congé légal rémunéré pour le décés de ton père , toutes mes condoleances .
Si tu as 5minutes n'oublies pas de passer par la case présentation afin que l'on te connaisse un peu mieux , à bientôt .

_________________
La solution de tout problème se trouve dans le problème lui même . study
Pour les jeunes dit "maman" !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
ambu01600

avatar

Masculin Nombre de messages : 94
Age : 32
Localisation : rhones alpes
Emploi : ambulancier
Date d'inscription : 14/05/2008

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Lun 28 Déc 2009 - 21:12

sincere condeleances
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BEBERT76
N'est plus utilisateur


Masculin Nombre de messages : 313
Age : 37
Localisation : Dans ton esprit
Emploi : Ambulancier biensûr, quel beau métier !
Date d'inscription : 18/12/2009

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Mar 29 Déc 2009 - 0:33

Salut et sincères condoléances à toi.

Voici le texte si tu en as besoin :

Citation :
Annexe I Ouvriers Accord du 16 juin 1961


Congés exceptionnels payés
Article 8
Annexe I Ouvriers
En vigueur étendu
Dernière modification : Modifié par Avenant n° 74 du 6 décembre 1991 étendu par arrêté du 19 novembre 1992 JORF 1er décembre 1992
En dehors des congés de paternité prévus par la loi, des congés exceptionnels payés seront accordés aux ouvriers dans la limite de la perte de salaire effectif, dans les conditions suivantes :


A. - Sans condition d'ancienneté :


- mariage de l'intéréssé : quatre jours ;


- mariage d'un enfant : un jour ;


- congé de naissance ou d'adoption : trois jours ;


- décès du conjoint : deux jours ;


- décès d'un enfant : deux jours ;


- décès du père ou de la mère : un jour.


B. - Sous réserve d'avoir trois mois de présence dans l'entreprise :


- mariage d'un enfant : deux jours ;


- décès du conjoint : trois jours ;


- décès d'un ascendant ou descendant : deux jours ;


- décès d'un frère ou d'une soeur : un jour ;


- décès de l'un des beaux-parents : un jour ;


- stage prémilitaire (au maximum) : trois jours.


Ces jours s'entendent en jours ouvrables habituellement travaillés dans l'entreprise.


Les congés doivent être pris, en une seule fois, dans les jours mêmes où ils sont justifiés par les événements précités.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hphherve

avatar

Masculin Nombre de messages : 698
Age : 48
Localisation : BRETAGNE
Emploi : AMBULANCIER
Date d'inscription : 22/05/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Mer 30 Déc 2009 - 20:06

c'est fou pour un parent c'est 1 jour et pour un grand parent ascendant ou decendant c'est deux jours.pas très logique tout cela mais bon j'ai bien été comptent d'avoir eu deux jours pour ma grand mere.....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Mer 30 Déc 2009 - 20:31

Non lis bien si tu as plus de 3 mois dans l'entreprise c'est 2 jours (ton père est aussi un ascendant)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
hphherve

avatar

Masculin Nombre de messages : 698
Age : 48
Localisation : BRETAGNE
Emploi : AMBULANCIER
Date d'inscription : 22/05/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Mer 30 Déc 2009 - 21:11

pourtant si tu lis bien déces du pere ou de la mere c'est un jour.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BEBERT76
N'est plus utilisateur


Masculin Nombre de messages : 313
Age : 37
Localisation : Dans ton esprit
Emploi : Ambulancier biensûr, quel beau métier !
Date d'inscription : 18/12/2009

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Jeu 31 Déc 2009 - 10:07

hphherve a écrit:
pourtant si tu lis bien déces du pere ou de la mere c'est un jour.
Logiquement,

Le paragraphe A c'est lorsqu'il n'y a pas d'ancienneté dans l'entreprise (sans condition) = 1 jour

Le paragraphe B c'est lorsqu'il y a de l'ancienneté dans l'entreprise (sous réserve d'avoir trois mois de présence) = 2 jours

Donc, si marylou a plus de 3 mois d'ancienneté elle doit avoir 2 jours et non 1 jour, car il faut prendre le plus avantageux des deux conditions (logique).
Ceux qui voudrait dire qu'une personne qui n'a pas d'ancienneté dans l'entreprise à le droit à plus de jours ???
Encore une bonne arnaque à patron çà...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Solognot



Masculin Nombre de messages : 901
Localisation : RP
Emploi : CCA
Date d'inscription : 22/07/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Jeu 31 Déc 2009 - 18:14

Les ASCENDANTS sont les gens qui nous ont précédés dans la vie
C’est à dire nos parents, nos grands parents, nos arrières grands parents, ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ambulance.fr
christineOAP
Chargé(e) d'accueil
avatar

Féminin Nombre de messages : 3507
Age : 56
Localisation : Talence 33
Emploi : Ambulanciere CCA DE depuis toujours
Date d'inscription : 12/12/2006

MessageSujet: Re: congés suite à un décès   Jeu 31 Déc 2009 - 20:13

Et les descendants se sont nos enfants,petits enfants voir arrières petits enfants si tu travaille encore .

_________________
La solution de tout problème se trouve dans le problème lui même . study
Pour les jeunes dit "maman" !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: congés suite à un décès   

Revenir en haut Aller en bas
 
congés suite à un décès
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» congés suite à un décès
» conge maternité pendant congé parental
» congés payés et arrêt maladie
» Congé parental et création d'entreprise help
» congés apres un arret de travail

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum des ambulanciers privés. :: Actualité de la profession :: Spécial avenant N° 3-
Sauter vers: